Війська спецпризначення країн Варшавського договору

Матеріал з Shpionopedia
Версія від 13:35, 16 грудня 2018, створена Wiki admin (обговореннявнесок) (Створена сторінка: === '''ГДР''' === ==== 40-й десантно-штурмовой полк "Вилли Зенгер" ==== Основой военных специальны...)
(різн.) ← Попередня версія • Поточна версія (різн.) • Новіша версія → (різн.)
Перейти до: навігація, пошук

ГДР

40-й десантно-штурмовой полк "Вилли Зенгер"

Основой военных специальных сил ГДР был 40-й десантно-штурмовой полк "Вилли Зенгер".

После создания Национальной народной армии ГДР (ННА; Nationale Volksarmee (NVA)) в январе 1962 года в ней был образован 5-й парашютный батальон — первое восточногерманское парашютное подразделение — с общей численностью личного состава приблизительно 250 человек. Батальон достаточно быстро был переименован во 2-й парашютный батальон, но только в 1973 году он получает обозначение 40-й парашютный батальон (40. Fallschirmjägerbataillon) с почетным именем "Вилли Зенгер". Он довольно долго дислоцировался в городке Прора на острове Рюген в Балтийском море, но в конце 1980-х годов был переведен в Ленин (Lehnin), маленький городок к юго-западу от Берлина. В марте 1990 года он прошел переформирование и стал 40-й десантно-штурмовым полком "Вилли Зенгер" (Luftsturmregiment 40 "WILLY SÄNGER").

Это изменение структуры, вероятно, было связано с роспуском полка охраны МГБ "Феликс Дзержинский" (см. ниже).

40-й десантно-штурмовой полк в оперативном отношении подчинялся непосредственно Министерству обороны ГДР, а по вопросам подготовки — командованию сухопутных войск. Его структура была производной от структуры парашютного батальона.

В 1989 году парашютный батальон "Вилли Зенгер" включал в себя штаб, штабную роту, три парашютных роты, минометную роту и подразделение тылового обеспечения.

Не располагая тяжелым оружием, он был специально подготовлен для действий "коммандос" (саботаж, разведка, и т. д.) в тылах НАТО, особенно в ФРГ. Он иногда проводил совместные учения с советской бригадой спецназа ГСВГ/ЗГВ.

Небольшая численность (400–500 человек) позволяла проводить строгий отбор персонала, как в плане политической надежности (все военнослужащие прошли допризывную подготовку в ГСТ — Обществе спорта и техники, восточногерманском аналоге советского ДОСААФ), так и в плане интеллектуальных или физических качеств. Потому неудивительно, что военнослужащие этого батальона были замечены в качестве инструкторов в Анголе, Эфиопии или Сирии.

Все военные, служившие в нем, были добровольцами и должны были служить дольше, чем солдаты в других подразделениях вооруженных сил ГДР (три года вместо 18 месяцев).

В ГДР также была рота боевых пловцов (Kampfschwimmerkompanie), личный состав которой проходил парашютную и минно-подрывную подготовку. Вероятно, она предназначалась для действий в Балтийских проливах, против портовых сооружений в ФРГ или в Нидерландах, даже для подготовки мест высадки для морских десантных операций. Она напрямую подчинялась командованию "Volksmarine" — ВМС ГДР.

Помимо этих военных специальных сил, ГДР располагала элитным полком, подчиненным Министерству государственной безопасности (МГБ, известное также как "Штази"): это был полк охраны "Феликс Дзержинский", расквартированный в Берлин-Адлерхорст.

Появившийся в соответствии с законом от 8 февраля 1950 года, создавшим МГБ, полк "Феликс Дзержинский" был подчинен Главному управлению охраны (Hauptabteilung PS — "Personenschutz"), которым до его роспуска руководил генерал-майор Гюнтер Вольф.

Основной задачей полка была защита деятелей и охрана важных объектов (здания Центрального комитета СЕПГ и других официальных зданий), но он мог также выполнять и миссии внутренней безопасности. Все его военнослужащие проходили парашютную подготовку и характеризовались высокой политической надежностью. Он располагал относительно высокой для полка численностью (5 000-7 000 человек), и мог использоваться в качестве войск спецназначения, подобно 40-му десантно-штурмовому полку. Среди прочего, он мог вести и антитеррористические действия. Он был оснащен механизированными средствами (советские бронетранспортеры БТР-60ПБ и венгерские PSzH-IV), а также зенитными установками ЗУ-23/2 — спаренными 23-мм пушками.

Полк "Феликс Дзержинский" включал штаб, разведывательную роту, роту связи, инженерную роту, противотанковую, минометную и транспортную роты и четыре батальона войск спецназначения.

Военнослужащие полка "Феликс Дзержинский" были замечены в качестве инструкторов в Анголе.

После Холодной войны

Полк "Феликс Дзержинский" был расформирован 20 марта 1990 года вследствие роспуска МГБ. Между тем, вероятно, что некоторые подразделения этого полка были сохранены для выполнения задач по борьбе с терроризмом и неонацизмом — согласно официальным терминам. К тому же вероятно, что персонал этого полка был переведен в 40-й парашютный батальон и позволил переформировать этот батальон в полк.

Но и другие формирования тоже могли выполнять задачи "коммандос" в тылу противника. Имеются в виду т. н. "Боевые группы рабочего класса" (Kampfgruppen der Arbeiterklasse — структуры ополчения для территориальной обороны, насчитывавшие в общей сложности около 375 тысяч человек) и пограничные войска. После роспуска 14 декабря 1989 года Боевых групп рабочего класса эти отряды исчезли.

Вскоре после воссоединения обоих германских государств, все части и подразделения Национальной народной армии были распущены, в том числе и элитные подразделения. Личный состав специальных сил бывшей ГДР, который подбирали — среди прочего — по критерию его верности режиму, не был включен в Бундесвер, вероятно, за некоторыми редкими индивидуальными исключениями.

Польша

Уже в 1936 году польский генеральный штаб принял решение о создании воздушно-десантных войск по советскому образцу. В пехотной школе Остров-Мазовецка была поставлена парашютная вышка, и началось обучение первых инструкторов.

В конце 1937 года обученные инструкторы-парашютисты были объединены в экспериментальное парашютно-десантное подразделение, которое провело первые тактические прыжки в ходе маневров. Успех этих первых опытов привел к созданию парашютно-десантного отряда, который принял участие в больших маневрах польской армии в 1938. Школа воздушно-десантных войск была создана в Быдгоще в мае 1939 года, но до вторжения немцев она успела сделать всего один выпуск.

В сентябре 1941 года в Великобритании из польских добровольцев была сформирована 1-я польская отдельная парашютная бригада. Она участвовала в высадке под Арнемом в сентябре 1944 года, в операции MARKET GARDEN, где она была практически полностью уничтожена. После войны бригада осталась расквартированной в Германии до 1947 года, затем была расформирована. Польские добровольцы в Великобритании также проходили подготовку для использования в качестве войск спецназначения во 2-м батальоне "коммандос", подчиненном SOE (британское Управление специальных операций).

Одновременно на Востоке был сформирован воздушно-десантный батальон из польских добровольцев, собранных и обученных в районе Ташкента. Батальон был включен в состав Красной армии. Он использовался в основном для проведения диверсий и поддержки партизанских движений в Польше.

После Второй мировой войны 2-й батальон "коммандос" в польской армии сосуществовал со "специальным моторизованным батальоном", так же как с "разведывательно-диверсионными батальонами" "ПАРАСОЛЬ" и "ЗОСЬКА" ("Parasol", "Zoska").

В 1957 году была создана 6-я воздушно-десантная дивизия с включением в нее подразделений 6-й "Поморской" пехотной дивизии, почетное имя которой было передано новому соединению. Некоторые из подразделений дивизии были привлечены к захвату аэродрома Падрубице в Чехословакии в августе 1968 года во время операции "Дунай".

В 1986 году дивизия была переименована в 6-ю "Поморскую" воздушно-десантную бригаду, причем без изменения структуры. Она состояла из четырех батальонов, снабженных механизированными средствами (колесные бронетранспортеры OT-64 SKOT и гусеничные BWP), артиллерийского дивизиона, батальона связи, штабной роты, роты защиты от оружия массового поражения, роты тылового обеспечения и роты дальней разведки.

Личный состав готовился для боев в составе небольших подразделений (рейды, саботаж, и т. д.) и для боев в горах. Особый упор делался на задачи разведки на вражеской территории. Эта часть также проходила подготовку в конном спорте и в подводном плавании.

Кроме того, каждый военный округ (который во время войны должен был превращаться в армию) располагал ротой дальней разведки, подготовленной для решения специальных задач (специальная разведка). Однако военные округа не располагали штатными воздушными средствами для развертывания этих подразделений.

Структура 6-й "Поморской" воздушно-десантной бригады (1990 г.)

Польские специальные войска могли быть использованы в первую очередь в Балтийских проливах и против сооружений противолодочной обороны Швеции и НАТО. Их подготовка для горных боев предполагала также, вероятно, их использование в горных районах на юге ФРГ.

Министерство внутренних дел тоже располагало специальными силами (Sily Specjalne), предназначенными для антитеррористической борьбы. Подчиненные главному командованию народной милиции (KGMO), они насчитывали около 300 человек.

После Холодной войны

После падения Берлинской стены, специальные батальоны, находившиеся под командованием военных округов или министерства обороны, были объединены в 1-й специальный полк, расквартированный в Люблинце. Этот полк выполняет все задачи современных войск спецназначения: дальняя разведка, "шпионаж", освобождение заложников, и т. д.

13 июля 1990 года была образована Группа оперативно-мобильного реагирования (ГРОМ — GROM, Grupa Reagowania Operacyjno Manewrowego), активизированная в 1991 году. Состоящая из 270 человек, она действует маленькими группами по четыре человека. Предназначенная выполнять любые виды специальных заданий, группа ГРОМ в 1994 году была развернута в Гаити в ходе операции RESTORE DEMOCRACY и использовалась как для защиты видных деятелей, так и для охоты на преступников в Боснийской войне в июне 1998 года. Миссии группы секретны, и о ней известно мало.

6-я воздушно-десантная бригада является ядром аэромобильных сил современной польской армии. Способные быстро действовать на всей территории Польши, эти силы, в ходе их создания, начавшегося в 2001 году, должны состоять из 6-й бригады, ставшей "6-й воздушно-штурмовой бригадой", 25-й бригады воздушной кавалерии, а также двух полков боевых вертолетов.

Чехословакия

До августа 1968 года Чехословакия располагала одной воздушно-десантной бригадой: 22-й воздушно-десантной бригадой (22 Vysadkova Brigada). После вторжения войск Варшавского договора она была уменьшена до уровня полка, и лишь в 1988–1989 годах восстановила бригадный статус. В полк входили три воздушно-десантных батальона (активный, резервный, учебный), батальон специального назначения, штабная и транспортная роты.

Структура 22-го воздушно-десантного полка

Об этой части известно мало деталей. Судя по всему, она должна была подчиняться командованию Чехословацкой народной армии. Располагая тяжелым вооружением (противотанковые пушки), она была способна для решения широкой гаммы задач. Только один из ее батальонов был предназначен для выполнения специальных заданий.

До 1990 года Чехословакия также располагала специальными силами, подчиненными дивизии специальных задач Министерства внутренних дел, также известными под названием "красных беретов". По мнению генерал-майора Йозефа Сабаты, бывшего начальника управления военизированных служб МВД, задачей этих специальных сил была, главным образом, борьба с терроризмом и организованной преступностью. Вероятно, они были задействованы для охраны посольства Чехословакии в Кабуле и для освобождения заложников.

Венгрия

До 1956 года венгерские вооруженные силы располагали одной парашютной дивизией. Она была расформирована в рамках реформирования и сокращения наполовину венгерских вооруженных сил — после советской интервенции в ноябре 1956 года.

Только в 1958 году была восстановлена воздушно-десантная часть: 37-й парашютный батальон.

Подготовленный и оснащенный для дальней разведки и действий "коммандос", он не располагал тяжелым вооружением и мог перебрасываться по воздуху вертолетами, легкими самолетами Ан-2 или средними Ан-26.

Министерство внутренних дел располагало антитеррористическим подразделением, включенным в полицейский полк, и управлявшимся национальной префектурой полиции.

Румыния

Румынские специальные силы в основном состояли из, предположительно, 4–5 парашютных полков (по одному в каждой армии и один подчиненный непосредственно Министерству обороны), из которых два полка были формально идентифицированы.

Доктрина использования румынских вооруженных сил отличалась от доктрины других стран Варшавского договора. По причинам как политической независимости, так и экономических возможностей, румынский президент Николае Чаушеску разработал военную доктрину, ориентированную на всенародную оборону, по сути, копирующую югославскую модель. Кроме того, Румыния отвергала любое иностранное военное присутствие на своей территории — в том числе присутствие СССР — и любое использование своих войск вне своих границ. По этой причине румыны в большинстве случаев не принимали участия в учениях и маневрах Варшавского договора.

Румынская армия, следовательно, рассчитывала на партизанскую войну. В таком случае парашютные формирования должны были бы проводить засады (ambuscada) и рейды (raidul) в тылу противника, очень похожие на действия советских партизан во время Второй мировой войны, и поддерживать сухопутные войска для нанесения главных ударов или в качестве резервного элемента.

До декабря 1989 года существовали также специальные силы "Секуритате" (Securitate), службы государственной безопасности Румынии. Известные под наименованием USLA, эти силы были последними, которые сражались в стремлении восстановить власть президента Н. Чаушеску. Общий штат "Секуритате" оценивался в 20 000-40 000 человек. По мнению полковника Тибора Косегвари, руководителя кафедры "Диверсионных и партизанских действий" венгерской Военной академии "Зриньи Миклош", личный состав USLA насчитывал примерно две тысячи человек.

В соответствии с румынской военной доктриной эти специальные силы обучались партизанским действиям и "городской герилье". Предназначенные главным образом для защиты столицы и президента Чаушеску, они располагали для этого тайной сетью туннелей и подземных ходов под Бухарестом, чтобы незаметно и безопасно перемещаться в городе.

Об этих войсках, которые действовали в основном в штатской одежде и с легким вооружением западного происхождения, и форма которых отличалась от формы регулярных войск только их эполетами, известно очень немного. Списки имен, обнаруженные в декабре 1989 года, можно интерпретировать так, что среди задач этих сил якобы было — в случае войны — устранение деятелей, признанных опасными для безопасности государства.

Болгария

Болгария восстановила свое первое парашютное формирование в 1948 года. Сегодня она располагает одним парашютным полком, расквартированным в регионе Бургас-Пловдив, и другим подразделением войск специального назначения, дислоцированным поблизости от Мусачево.

Министерство внутренних дел также располагает специальными силами, обычно называемых "красными беретами". По мнению министра внутренних дел, генерал-полковника Атанаса Семерджиева, они были объединены в подразделение численностью 160 человек (рота), которое размещалось в районе Варны. Эти войска якобы использовались для борьбы с турецкими экстремистами на юге страны.

Миссии болгарских специальных войск мало ясны. В случае конфликта можно было бы представить захват или нейтрализацию ими станций электронной разведки или радаров НАТО во Фракии, даже захват ключевых позиций в Дарданеллах, пока более значительные советские силы захватывали бы сами проливы.