Ільхан Омар

Матеріал з Shpionopedia
Перейти до: навігація, пошук

Ільхан Омар (Ilhan Omar) – американский политик сомалийского происхождения, член Демократической партии США. Первая мусульманка – член Палаты представителей Конгресса США. Омар считает себя демократическим социалистом.

Брала участь в кампанії по зняттю санкцій на фоні пандемії COVID-19.

Омар постоянно критикует внешнюю политику США и призывает к сокращению финансирования «вечной войны и военной агрессии». Критикует правительство Израиля и выступала против закона, по ограничению кампании бойкота, изоляции и санкций (BDS), направленной против Израиля. За это ей было отказано во въезде в Израиль. Одним из двух спонсоров несостоявшегося визита Ильхан Омар в Израиль было НКО «Мифтах», известное своей антиизраильской деятельностью и поддержкой BDS. Основателем и руководителем “Мифтах” является ветеран Организации освобождения Палестины Ханан Ашрави (Hanan Ashrawi).

Ільхан Омар
Ільхан Омар

Биография

Родилась 4 октября 1981 года в Могадишо, детство провела в Байдабо. Была младшей из 7 детей. Отец Ильхан, Нур Омар Мухамед, — сомалиец, занимался подготовкой педагогов. Её мать — Фадума Абукар Хаджи Хуссейн, из конфедерации бенадири[en], она умерла когда Ильхан было 2 года. После смерти матери девочку растили отец и дед. Деда Ильхан звали Абукар, он возглавлял Национальное управление Сомали в сфере морского транспорта, её дяди и тёти работали педагогами и чиновниками. После начала гражданской войны в Сомали в 1991 году семья Омар вместе с ней бежала из страны, и 4 года они провели в лагере беженцев в Кении.

В 1995 году семья Омар в качестве беженцев получили разрешение поселиться в США, первое время они жили в округе Арлингтон. Позднее они переехали в Миннеаполис, там Омар выучила английский язык. Её отец после переезда в США работал сначала таксистом, затем работником почты. Во время взросления Ильхан её отец и дед рассказывали ей о важности демократии, также девочка ходила вместе с ними на кокусы. В 2000 году в возрасте 19 лет Омар получила гражданство США.

В 2011 году Ильхан Омар окончила Университет Северной Дакоты со степенью бакалавра в области политологии и международных отношений.

В Палате представителей США

В августе 2019 года Омар и Рашиде Тлаиб — её коллеге по Демократической партии в Палате представителей — было отказано во въезде в Израиль в связи с их поддержкой политики бойкота (BDS) — в соответствии с израильским законом (2017), запрещающим въезд в страну лицам, поддерживающим бойкот Израиля. Согласно организации NGO Monitor, одним из двух спонсоров несостоявшегося визита Тлаиб и Омар было НКО «Мифтах», известное своей антиизраильской деятельностью и поддержкой BDS.