Джефри Сакс

Матеріал з Shpionopedia
Перейти до: навігація, пошук

Джеффри Сакс (Jeffrey D. Sachs) является директором Сети решений в области устойчивого развития ООН.

Пан Ги Мун, Джордж Сорос и Джефри Сакс

Брав участь в кампанії по зняттю санкцій. Продвигает нарративы о глобальном лидерстве Китая, утрате США роли глобального лидера, выступает против США в торговых войнах и против военного присутствия США в мире.

Специальный советник Пан Ги Муна в бытность последнего генсеком ООН. С 2017 года он является специальным советником Генсека ООН Антониу Гутерриша по целям в области устойчивого развития. Сакс является соучредителем и главным стратегом некоммерческой организации Millennium Promise Alliance, которой в декабре 2006 Джордж Сорос пожертвовал 50 млн. долларов.

В 2013, вместе с известным врачом Прабхатом Сингхом (Prabhjot Singh) основал компанию One Million Community Health Worker Campaign, миссией которой декларируется расширение масштабов всеобщего здравоохранения в сельских районах Африки к югу от Сахары. В компании также работает жена Джефри Сакса – Соня Эрлих Сакс (Sonia Ehrlich Sachs), педиатр, эндокринолог и специалист по общественному здравоохранению.

Сакс являлся членом научного комитета ‘IDEAS Foundation for progress’, научно-исследовательского центра испанской Социалистической рабочей партии. Работал в РФ 90-х годах, был экономическим советником Егора Гайдара.

Деятельность

15 июня 2022 года Джеффри Сакс выступил на мероприятии, организованном испанским аналитическим центром GATE Center. В его речи прозвучали противоречивые слова о происхождении SARS-CoV-2: «Я убежден, что он возник (COVID-19 — ред.) благодаря биотехнологиям лабораторий США, а не естественным путем. Кстати, я говорю это после двух лет интенсивной работы по этому вопросу. Итак, по моему мнению, это ошибка биотехнологий, а не случайный естественный эффект. Мы не знаем этого, наверное, я должен быть абсолютно точным. Но достаточно доказательств того, что этот вопрос следует расследовать. Но это не расследуется ни в США, ни в других странах. И я думаю, что на самом деле они не очень-то хотят заглядывать под коврик».

В других речах, статьях, интервью за последние месяцы Джеффри Сакс высказывает похожие идеи: он предполагает, что вирус могли изобрести в американской лаборатории, однако не исключает полностью теорию о его природном происхождении: «Конечно, все еще существует возможность, что вирус имеет природное происхождение. Суть в том, что никто точно не знает. Именно поэтому важно расследовать всю информацию, хранящуюся в базах данных в США».

Кроме заявлений об экономике и пандемии, он делает немало политических заявлений, тесно связанных с пророссийскими и китайскими нарративами. Например, в той же речи от 15 июня в GATE Center Сакс обвинил НАТО в том, что альянс якобы нарушил обещание о нерасширении к востоку после распада СССР и таким образом спровоцировал российское вторжение в Украину (этот фейк мы опровергали здесь). Также экономист дает интервью пропагандистским российским медиа и призывает Украину и Запад пойти на уступки россии в сегодняшней войне.

В отношении Китая Джеффри Сакс обвиняет именно США в обострении китайско-американских отношений и отрицает массовые нарушения прав человека в КНР. Как и многие представители россии и Китая он тоже безосновательно обвинял США в «создании коронавируса» и «умолчании правды».